广东连山县个体工商户王先生问:我开了一家小卖部,营业执照刚刚办好,因家里有事要离开几天,请问可以委托他人代办许可证吗?代办要收费吗?
连山县局工作人员邓瑞占答:您好!根据《行政许可法》规定,行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。行政机关提供行政许可申请书格式文本,不得收费。
根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,申请人可以委托代理人提出申请。委托代理人提出申请的,应当提供委托人的授权委托书及代理人的身份证明。
根据上述规定,您可以委托代理人提出烟草专卖零售许可证办证申请,烟草专卖局不会收取任何办证费用。
©版权声明
本站所收录作品、图片等信息部分来源互联网,目的只是为了系统归纳学习参考和传递资讯 所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如不慎侵犯了你的权益,请 联系我们liangw232@gmail.com告知,我们将做删除处理!
THE END